癌症带病投保 纵然投保凌驾两年 照样拒赔!

本文摘要:大家好我是专注于 理赔服务 的保险经纪人-- 悦悦说险 。找悦悦老师买保险制止理赔的坑。 “悦悦说险”第 245 篇原创文章 覃某福向国寿申请保险理赔应发生了条约约定的可能发生的事故。 自从2009年10月1日实施的新《保险法》增加了“ 两年不行抗辩 ”条款以后就催生了带病投保许多投保人就带着赌一把的心态两年后向保险公司申请理赔今天分享的案例就是投保前已确诊癌症投保2年后癌症复发申请理赔被保险公司拒赔这一次用案例说明两年不行抗辩不是万能神器。

BG视讯厅

大家好我是专注于理赔服务的保险经纪人--悦悦说险。找悦悦老师买保险制止理赔的坑。

“悦悦说险”第245篇原创文章

覃某福向国寿申请保险理赔应发生了条约约定的可能发生的事故。

自从2009年10月1日实施的新《保险法》增加了“两年不行抗辩”条款以后就催生了带病投保许多投保人就带着赌一把的心态两年后向保险公司申请理赔今天分享的案例就是投保前已确诊癌症投保2年后癌症复发申请理赔被保险公司拒赔这一次用案例说明两年不行抗辩不是万能神器。

一、案情先容

1、投保情况

根据双方签订的保险条约约定重疾理赔尺度:

覃某福母亲吴某仙为覃某福在中国人寿公司(以下简称国寿)处投保《康宁终身重大疾病保险(2012版)》条约生效日期为2015年10月19日交费方式为年交保险金额20万元保险期间为终身年保险费5600元。

此判例的分歧在于:当被保险人依据《保险法》第十六条第三款的划定“条约生效两年后发生保险事故保险人要负担保险责任”。是否可以依据两年不行抗辩权要求保险公司负担保险责任要求理赔是否存在执法依据和事实依据?

2、出险情况

对于投保前已患保险条约约定的保险事故两年后以“两年不行抗辩”为由再来申请理赔对于保险公司来说可寻求的司法救援途径比力少。

3、理赔情况

BG视讯厅

凭据《保险法》第十六条第七款的划定:保险事故是指保险条约约定的保险责任规模内的事故。本案中覃某福在投保前已确诊过左股骨肿瘤但在投保单的病史询问这一项都勾选了“否”没有推行如实见告义务其具有主观恶意。

二、判例先容

因为在保单建立两年后保险公司即丧失了条约排除权在保险公司丧失条约排除前的情况下保险公司是否一定要赔偿呢?

一审法院查明:

作者: 悦悦老师

如有相关的诉讼案例保险公司不应该纠结于条约打消权(投保人欺诈的情形)而应该运用解释保险条约的射幸性及不行抗辩条款的适用规模来抗辩。

覃某福于2010年11月16日经诊断为左股骨软骨血瘤2期之后2011年、2012年、2015年都因术后复发住院治疗2017年11月13日入院诊断为左股骨肿瘤切除术后复发并非首次发生并经确诊的疾病导致覃某福初次发生并经专科医生明确诊断患为该条约所指的重大疾病因此不切合保险条约中关于理赔的约定。

二审法院认为双方当事人于2015年10月19日签订的保险条约依法建立。

《保险法》第十六条第三款划定的“两年不行抗辩期间”适用的前提是“自保险条约建立两年后”新发生的保险事故本案中覃某福的保险事故在保险条约建立前已发生也就是该保险条约不具有射幸性(既事故发生的偶然性)不属于前述条款适用的情形覃某福援引《保险法》第十六条第三款举行的抗辩系对该条文的断章取义对此一审法院不予支持。

据此依照《中华人民共和国民事诉讼》第一百七十条第一款第一项划定讯断如下:驳回上诉维持原判。

二审法院认为:<。


本文关键词:癌症,带病,投保,纵然,凌驾,两年,照样,拒赔,BG视讯厅

本文来源:BG视讯厅-www.jsa-space.com

Copyright © 2004-2021 www.jsa-space.com. BG视讯厅科技 版权所有   ICP备52394576号-2   XML地图   BG视讯厅-首页